Já é inscrito? Acesse sua área restrita:

Programação Científica


  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

  Sábado, 07 de outubro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• E-Poster Area
Horário Atividade
10:00-10:30Apresentação de Pôster - Ecocardiografia de cardiopatias adquiridas
Avaliador: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Avaliador: ANDRE SCHMIDT (Brasil/SP)
Avaliadora: BRUNA MORHY BORGES LEAL ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Avaliadora: INGRID KOWATSCH (Brasil/SP)
Avaliador: JOÃO CÉSAR NUNES SBANO (Brasil/SP)
Avaliador: LUCIANO BELEM (Brasil/RJ)
Avaliador: LUÍS HENRIQUE WEITZEL (Brasil/RJ)
Avaliador: MARCIO SILVA MIGUEL LIMA (Brasil/SP)
Avaliador: NATHAN HERSZKOWICZ (Brasil/SP)
Avaliadora: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (Brasil/CE)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Apresentação de Pôster - Ecocardiografia de cardiopatias adquiridas
Avaliadora: BRUNA MORHY BORGES LEAL ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Avaliadora: INGRID KOWATSCH (Brasil/SP)
Avaliador: JOÃO CÉSAR NUNES SBANO (Brasil/SP)
Avaliador: LUCIANO BELEM (Brasil/RJ)
Avaliador: LUÍS HENRIQUE WEITZEL (Brasil/RJ)
Avaliador: MARCIO SILVA MIGUEL LIMA (Brasil/SP)
Avaliadora: MIRIAN MAGALHÃES PARDI (Brasil/SP)
Avaliador: NATHAN HERSZKOWICZ (Brasil/SP)
Avaliadora: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (Brasil/CE)
Avaliadora: VIVIANE TIEMI HOTTA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 1 - WES
Horário Atividade
08:30-10:00Opening Ceremony
Opening Session
EACVI Chair of WES 2017: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
ASE Chair of WES 2017: ROBERTO LANG (Estados Unidos/illinois)
DIC Chair of WES 2017 : SAMIRA SAADY MORHY (Brasil/SP)
ASE Chair: VERA RIGOLIN (Estados Unidos)
7th Congress of DIC Chair: VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS (Brasil/SP)
Chagas heart disease: multimodality analysis in 2017
Speaker: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (Brasil/SP)
10:00-10:30Break
10:30-12:00Round Table: Diastolic function
Moderador: THOR EDVARDSEN (Noruega)
Moderador: SATOSHI NAKATANI (Japão/Osaka)
Spectrum of diastolic dysfunction in 2017
Speaker: ARNALDO RABISCHOFFSKY (Brasil/RJ)
ASE/EACVI Diastolic function Guidelines 2016 -What is new?
Speaker: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
What to do with discrepant measurements?
Speaker: JOHN JUE (Canadá)
Left atrial function in preclinical diastolic dysfunction
Speaker: JAE-HYEONG PARK (Coréia do Sul/N/A)
Discussion
12:00-14:00Break
14:00-15:30Round Table: Echo in percutaneous intervention
Moderador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (Brasil/SP)
Moderador: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
Diagnostic value of echocardiography in MitraClip® procedure
Speaker: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (Brasil/SP)
LA appendage closure
Speaker: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (Brasil/PR)
Quantification of aortic root complex for TAVI
Speaker: SALVADOR VICENTE SPINA (Argentina/PROVINCIA BUENOS AIRES)
Atrial septal defect closure
Speaker: JAE-HYEONG PARK (Coréia do Sul/N/A)
15:30-16:00Break
16:00-17:30Round Table: Tricuspid valve disease
Moderador: MASAYOSHI YAMAMOTO (Japão/Ibaraki)
Moderador: BENJAMIN EIDEM (Estados Unidos)
Congenital abnormalities of the tricuspid valve - anatomic and physiologic evaluation
Speaker: BENJAMIN EIDEM (Estados Unidos)
When to intervene in isolated tricuspid valve disease - What do the ESC and AHA/ACC guidelines say?
Speaker: JOHN JUE (Canadá)
When to intervene on the TV in the presence of mitral valve disease - What do the ESC and AHA/ACC guidelines say?
Speaker: KUDEL KUNHALI (Índia/Kerala)
Percutaneous options for tricuspid valve repair and replacement
Speaker: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (Brasil/MG)
Discussion

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 2 - WES
Horário Atividade
10:30-12:00Round Table: Ventricular Function
Moderador: CHI-MING CHOW (Canadá/Ontario)
Moderador: JOSÉ LAZARO DE ANDRADE (Brasil/SP)
Assessment of size and function of the LV according to the ASE/EACVI guidelines
Speaker: GILBERT HABIB (França/France)
Assessment of LV function and morphology using 3D value of additional dimensions
Speaker: ROBERTO LANG (Estados Unidos/illinois)
Multimodality analysis of the Right Ventricle
Speaker: JOÃO LUIZ CAVALCANTE (Estados Unidos)
All about 2D and 3D cardiac mechanics
Speaker: JORGE LOWENSTEIN (Argentina/BUENOS AIRES)
Discussion
12:00-14:00Break
14:00-15:30Round Table: Right ventricle
Moderador: TOMOKO ISHIZU (Japão/Ibaraki)
Moderador: NUNO CARDIM (Portugal)
Anatomy and morphology of the RV
Speaker: SAMIRA SAADY MORHY (Brasil/SP)
RV size and function assessment: ASE/EACVI guidelines
Speaker: CHI-MING CHOW (Canadá/Ontario)
Imaging in Pulmonary Hypertension - State of the art
Speaker: GILBERT HABIB (França/France)
Assessment of RV function in congenital heart disease
Speaker: BENJAMIN EIDEM (Estados Unidos)
Discussion
Panelist: ALEX LEE (Hong Kong, China/Hong Kong)
15:30-16:00Break
16:00-17:30Round Table: Intercontinental Jekyll and Hyde - 1
Moderador: ALEX LEE (Hong Kong, China/Hong Kong)
Moderador: GILBERT HABIB (França/France)
Focus echo is enough - PRO
Speaker: NUNO CARDIM (Portugal)
Focus echo is enough - COM
Speaker: VERA RIGOLIN (Estados Unidos)
3D echo for all - PRO
Speaker: ROBERTO LANG (Estados Unidos/illinois)
3D echo for all - COM
Speaker: JORGE LOWENSTEIN (Argentina/BUENOS AIRES)
Discussion

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 3 - DIC (Imaging)
Horário Atividade
10:30-12:00Mesa Redonda: Multimodalidade – imagem após intervenções aórticas: foco nas complicações
Moderador: CARMEN LUCIA LASCASAS PORTO (Brasil/RJ)
Moderador: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (Brasil/SP)
Vigilância ultrassonográfica da endoprótese aórtica
Palestrante: SALOMON ISRAEL DO AMARAL (Brasil/RJ)
Avaliação com PET de infecção da endoprótese
Palestrante: RAYMOND RUSSELL (Estados Unidos)
Avaliação por tomografia e ressonância magnética de complicações da endoprótese
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (Brasil/SP)
Perspectiva cirúrgica das modalidades de imagem
Palestrante: JOSÉ ALDO RIBEIRO TEODORO (Brasil/SP)
Caso clínico
Apresentador: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Tomografia computadorizada
Moderador: MARCELO HADLICH (Brasil/RJ)
Moderador: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (Brasil/SP)
Os 10 principais artigos do ano passado
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (Brasil/SP)
Valor prognóstico: isquemia (perfusão & FFRCT) x caracterização da placa
Palestrante: CLERIO FRANCISCO DE AZEVEDO FILHO (Brasil/RJ)
Valor prognóstico: ônus da placa x estenose
Palestrante: ILAN GOTTLIEB (Brasil/RJ)
CA-DRADS: prós e contras
Palestrante: ROBERTO CALDEIRA CURY (Brasil/SP)
Prática clínica de ressonância e tomografia cardiovascular no Brasil: presente e perspectivas futuras
Palestrante: TIAGO SENRA GARCIA DOS SANTOS (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Multimodalidade – Estratificação de risco: novos avanços em imagem
Moderador: GABRIEL BLACHER GROSSMAN (Brasil/RS)
Moderador: MARCIO VINICIUS BARROS (Brasil/MG)
Imagem vascular
Palestrante: MARCIO VINICIUS BARROS (Brasil/MG)
Medicina nuclear
Palestrante: RAYMOND RUSSELL (Estados Unidos)
Ressonância cardiovascular
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (Brasil/SP)
Tomografia
Palestrante: MARCIO S. BITTENCOURT (Brasil/SP)
Discussão

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 4 - DIC (Echo Adult Basic)
Horário Atividade
10:30-12:00Simpósio: Doença crônica da válvula mitral
Moderador: DJAIR BRINDEIRO FILHO (Brasil/PE)
Moderador: VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS (Brasil/SP)
Como diferenciar a regurgitação funcional da regurgitação mitral primária pela eco
Palestrante: MIRIAN MAGALHÃES PARDI (Brasil/SP)
Estenose reumática da válvula mitral – modificações do escore para intervenção?
Palestrante: EUGENIO SOARES DE ALBUQUERQUE (Brasil/PE)
Diretriz Valvular 2017: o que há de novo em relação à regurgitação mitral?
Palestrante: ADENALVA LIMA DE SOUZA BECK (Brasil/DF)
Papel da ecocardiografia na seleção de pacientes para intervenção transcatéter na insuficiência valvar mitral
Palestrante: WERCULES ANTONIO ALVES DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:45Simpósio Satélite - Dasa: Aging & Imaging
Aging associated cardiovasculr chages: what we need to know
Speaker: Dr. Rodrigo B M Barreto
Ventricular function - which should be the main focus
Speaker: Dr. Carlos Eduardo Suaide Silva
Peculiarities of valular disease in the elderly
Speaker: Dr. David Costa Sousa Le Bihan
Round Table: choosing the right exam for the proper situation - role of multimodality
Debaters: Dr. Carlos Eduardo Suaide Silva / Dr. Roberto Caldeira Cury / Dr. Ronaldo Leão / Dr. Clerio Azevedo / Dr. Alex dos Santos Félix
14:00-15:30Simpósio: Fibrilação atrial crônica e aguda
Moderador: FERNANDO MORCERF (Brasil/RJ)
Moderador: JOSÉ SEBASTIÃO DE ABREU (Brasil/CE)
O que os clínicos esperam da eco em fibrilação atrial aguda e crônica?
Palestrante: ROGÉRIO TASCA (Brasil/RJ)
O papel da eco para predizer o desenvolvimento de FA
Palestrante: JOÃO CÉSAR NUNES SBANO (Brasil/SP)
O papel da eco transtorácica e transesofágica na avaliação da FA
Palestrante: CLÁUDIO HENRIQUE FISCHER (Brasil/SP)
Imagem para guiar a ablação
Palestrante: SIMONE NASCIMENTO DOS SANTOS (Brasil/DF)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Simpósio: Massas cardíacas e fonte de embolia sistêmica
Moderador: JOSÉ MARIA DEL CASTILLO (Brasil/PE)
Moderador: HENRY ABENSUR (Brasil/SP)
Principais tipos e apresentação clínica
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (Brasil/SP)
Como diferenciar tumores e trombos pela eco
Palestrante: CARLOS ANTONIO DA MOTA SILVEIRA (Brasil/PE)
Tumores pericárdicos
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Massas: uma abordagem de imagem multimodal
Palestrante: JOÃO LUIZ CAVALCANTE (Estados Unidos)
Discussão

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 5 - DIC (Congenital Heart Disease & Pediatric)
Horário Atividade
10:30-12:00Mesa Redonda: Novas técnicas ecocardiográficas na avaliação da função ventricular
Moderador: ANDRESSA MUSSI SOARES (Brasil/ES)
Moderador: ALESSANDRO CAVALCANTI LIANZA (Brasil/SP)
Avaliação da função ventricular sistólica em crianças
Palestrante: RICARDO H PIGNATELLI (Estados Unidos/TX)
Avaliação da função ventricular diastólica em criança
Palestrante: BENJAMIN EIDEM (Estados Unidos)
Caso clínico
Apresentador: GABRIELA NUNES LEAL (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Correlação entre anatomia, imagens e ecocardiografia na cardiomiopatia dilatada e diagnóstico diferencial
Moderador: JOSÉ LAZARO DE ANDRADE (Brasil/SP)
Moderador: GABRIELA NUNES LEAL (Brasil/SP)
Aspectos morfológicos
Palestrante: LUIZ ALBERTO BENVENUTI (Brasil/SP)
Aspectos ecocardiográficos e avaliação
Palestrante: ANDRESSA MUSSI SOARES (Brasil/ES)
Aspectos tomográficos e da ressonância cardiovascular e avaliação
Palestrante: WALTHER YOSHIHARU ISHIKAWA (Brasil/SP)
Caso clínico
Palestrante: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (Brasil/PE)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Correlação entre anatomia, imagens e ecocardiografia na cardiomiopatia hipertrófica, cardiomiopatia restritiva e seu diagnóstico diferencial (fibrose endomiocárdica)
Moderador: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (Brasil/PE)
Moderador: GLÁUCIA MARIA PENHA TAVARES (Brasil/SP)
Aspectos morfológicos
Palestrante: LUIZ ALBERTO BENVENUTI (Brasil/SP)
Aspectos ecocardiográficos e avaliação
Palestrante: RENATA CASSAR (Brasil/SP)
Aspectos tomográficos e da ressonância cardiovascular e avaliação
Palestrante: WALTHER YOSHIHARU ISHIKAWA (Brasil/SP)
Caso clínico
Palestrante: IVAN ROMERO RIVERA (Brasil/AL)
Discussão

  Quinta-feira, 05 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 6 - DIC Workshops
Horário Atividade
10:00-12:00Oficina GE: New applications on valve disease focus on apps for 3D assessment
14:00-16:00Oficina Philips: Advances on left ventricular function assessment focus on 3D - LV heart model & 2D strain

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• E-Poster Area
Horário Atividade
10:00-10:30Apresentação de Pôster - Ecocardiografia de cardiopatias congênitas
Avaliadora: ADRIANA MELLO RODRIGUES DOS SANTOS (Brasil/MG)
Avaliadora: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (Brasil/PE)
Avaliadora: GABRIELA NUNES LEAL (Brasil/SP)
Avaliadora: GLÁUCIA MARIA PENHA TAVARES (Brasil/SP)
Avaliadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARÃES (Brasil/BA)
Avaliador: JORGE YUSSEF AFIUNE (Brasil/DF)
Avaliador: JOSÉ LAZARO DE ANDRADE (Brasil/SP)
Avaliadora: MÁRCIA FERREIRA ALVES BARBERATO (Brasil/PR)
Avaliadora: SAMIRA SAADY MORHY (Brasil/SP)
Avaliadora: CELIA TOSHIE NAGAMATSU* (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Apresentação de Pôster | Ecografia Vascular | Imagem cardiovascular | Ecocardiografia de cardiopatias congênitas
Avaliadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (Brasil/ES)
Avaliador: MOHAMED HASSAN SALEH (Brasil/SP)
Avaliadora: RENATA CASSAR (Brasil/SP)
Avaliador: ARMANDO LUIS CANTISANO (Brasil/RJ)
Avaliador: GABRIEL BLACHER GROSSMAN (Brasil/RS)
Avaliador: LEONARDO SARA DA SILVA (Brasil/GO)
Avaliador: MARCELLO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Avaliador: RAFAEL WILLAIN LOPES (Brasil/SP)
Avaliador: TIAGO SENRA GARCIA DOS SANTOS (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Ribalta
Horário Atividade
20:00-01:00Festa de Encerramento

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 1 - WES
Horário Atividade
08:30-10:00Round Table: Imaging in Oncology
Moderador: JOÃO LUIZ CAVALCANTE (Estados Unidos)
Moderador: SALVADOR VICENTE SPINA (Argentina/PROVINCIA BUENOS AIRES)
Cardiotoxic chemotherapeutic agents - which ones to be worried about and why are they harmful?
Speaker: THOR EDVARDSEN (Noruega)
Radiotherapy induced cardiac abnormalities
Speaker: CHI YOUNG SHIM (Coréia do Sul)
Monitoring cardiotoxicity during therapy
Speaker: VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS (Brasil/SP)
Later effects of cancer therapy
Speaker: NUNO CARDIM (Portugal)
Discussion
10:00-10:30Break
10:30-12:00Round Table: Stress echocardiography
Moderador: ROBERTO LANG (Estados Unidos/illinois)
Moderador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (Brasil/SP)
Ischemia heart disease
Speaker: CHI YOUNG SHIM (Coréia do Sul)
Coronary flow reserve: indications and outcome impact
Speaker: JORGE LOWENSTEIN (Argentina/BUENOS AIRES)
Diastolic stress test
Speaker: CHI YOUNG SHIM (Coréia do Sul)
Valvular heart disease
Speaker: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
Discussion
12:00-14:00Break
14:00-15:30Round Table: Aortic stenosis
Moderador: SATOSHI NAKATANI (Japão/Osaka)
Moderador: FÁBIO VILLAÇA GUIMARÃES FILHO (Brasil/SP)
Contemporary management of aortic valve stenosis
Speaker: VERA RIGOLIN (Estados Unidos)
Evaluation of severity
Speaker: KUDEL KUNHALI (Índia/Kerala)
Area-gradient mismatch
Speaker: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (Brasil/MG)
Low flow-low gradient AS
Speaker: GILBERT HABIB (França/France)
Discussion
15:30-16:00Break
16:00-17:30Round Table: Deformation imaging
Moderador: JAE-HYEONG PARK (Coréia do Sul/N/A)
Moderador: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
Longitudinal strain-why, when, how
Speaker: SATOSHI NAKATANI (Japão/Osaka)
Besides the LV: LA, RV and vascular strain
Speaker: JOHN JUE (Canadá)
Circumferential, radial, rotation, twist, torsion: more than words?
Speaker: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
The EACVI-ASE industry task force: the EuroCRT and the IMPROVE studies
Speaker: THOR EDVARDSEN (Noruega)
Discussion
17:30-Assembleia Geral

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 2 - WES
Horário Atividade
08:30-10:00Round Table: Mitral and aortic prosthetic valves
Moderador: FÁBIO VILLAÇA GUIMARÃES FILHO (Brasil/SP)
Moderador: JOHN JUE (Canadá)
Normal function
Speaker: CLAUDIA GIANINI MONACO (Brasil/SP)
Pathological regurgitation
Speaker: ALEX LEE (Hong Kong, China/Hong Kong)
Pathological obstruction
Speaker: TOMOKO ISHIZU (Japão/Ibaraki)
Infective endocarditis
Speaker: ANA CLARA TUDE RODRIGUES (Brasil/SP)
Discussion
10:00-10:30Break
10:30-12:00Round Table: Athletes heart
Moderador: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (Brasil/MG)
Moderador: VERA RIGOLIN (Estados Unidos)
Effect of athletic training on the heart
Speaker: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (Brasil/SP)
Right heart in athletes
Speaker: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (Brasil/MG)
Athletes heart vs non-obstructive hypertrophic cardiomyopathy
Speaker: NUNO CARDIM (Portugal)
Athletes heart vs subclinical LV systolic dysfunction
Speaker: SATOSHI NAKATANI (Japão/Osaka)
Discussion
12:00-14:00Break
14:00-15:30Round Table: Intercontinental Jekyll and Hyde - 2
Moderador: VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS (Brasil/SP)
Moderador: JORGE LOWENSTEIN (Argentina/BUENOS AIRES)
Ventricular vascular interaction
Speaker: CHI-MING CHOW (Canadá/Ontario)
Ischemic heart disease: functional imaging is needed
Speaker: JOÃO LUIZ CAVALCANTE (Estados Unidos)
Viability: only stress echo is needed
Speaker: CHI-MING CHOW (Canadá/Ontario)
Viability: only LGE is needed
Speaker: THOR EDVARDSEN (Noruega)
Discussion
15:30-16:00Break
16:00-17:30Round Table: Heart failure
Moderador: GILBERT HABIB (França/France)
Moderador: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (Brasil/MG)
Imaging of the heart failure patient
Speaker: CHI YOUNG SHIM (Coréia do Sul)
Imaging of LV assist devices
Speaker: ROBERTO LANG (Estados Unidos/illinois)
Cardiac resynschronisation therapy
Speaker: TOMOKO ISHIZU (Japão/Ibaraki)
Heart transplant rejection
Speaker: MARIA DO CARMO PEREIRA NUNES (Brasil/MG)
Discussion

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 3 - DIC (Imaging)
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Doença vascular sob demanda
Moderador: SIMONE NASCIMENTO DOS SANTOS (Brasil/DF)
Moderador: MOHAMED HASSAN SALEH (Brasil/SP)
Quantificação e armadilhas da estenose da artéria – utilizando o consenso brasileiro de 2015
Palestrante: ANA CLAUDIA GOMES PEREIRA PETISCO (Brasil/SP)
Tudo que você precisa saber para reconhecer a doença da artéria rena
Palestrante: FANILDA SOUTO BARROS (Brasil/ES)
Formas de onda do doppler arterial: a confusão continua
Palestrante: SALOMON ISRAEL DO AMARAL (Brasil/RJ)
Melhorando a visualização de agulhas e vasos para intervenções guiadas por duplex
Palestrante: ORLANDO CARLOS GLORIA VELOSO (Brasil/RJ)
Ultrassonografia duplex para diagnóstico e seguimento de TVP: como, por que e quando
Palestrante: MARCIO VINICIUS BARROS (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: O estado da arte em cardiologia nuclear
Moderador: RAFAEL WILLAIN LOPES (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ R. NOLASCO ARAUJO (Brasil/AL)
Cardiologia nuclear em DAC – integração com outras modalidades de imagem
Palestrante: WILLIAM AZEM CHALELA (Brasil/SP)
Cardiologia nuclear em populações especiais: mulheres, diabéticos e idosos
Palestrante: JOSÉ R. NOLASCO ARAUJO (Brasil/AL)
Uso de MIBG em insuficiência cardíaca
Palestrante: GABRIEL BLACHER GROSSMAN (Brasil/RS)
Novas tecnologias em SPECT (CZT e novos protocolos)
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA (Brasil/RJ)
O futuro da cardiologia nuclear
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (Brasil/PR)
Discussão
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Ressonância cardiovascular
Moderador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (Brasil/SP)
Moderador: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (Brasil/RS)
Mapeamento em T1 e T2: pronto para a prática clínica?
Palestrante: JULIANO DE LARA FERNANDES (Brasil/SP)
Perfusão do miocárdio: estado atual e o que está faltando para sua adoção disseminada
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Novas tecnologias: técnicas de aceleração, fluxo 4D, campo elevado, etc
Palestrante: CESAR HIGA NOMURA (Brasil/SP)
Registros de ressonância cardiovascular estado atual e perspectivas futuras
Palestrante: LEONARDO SARA DA SILVA (Brasil/GO)
Valor prognóstico da fibrose do miocárdio
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Multimodalidade – Embolia pulmonar
Moderador: ANA CRISTINA LOPES ALBRICKER (Brasil/MG)
Moderador: CESAR HIGA NOMURA (Brasil/SP)
Protocolos de rastreamento para Embolia Pulmonar na emergência e em pacientes internados
Palestrante: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (Brasil/RJ)
Tomografia – benefícios potenciais da análise quantitativa
Palestrante: WALTHER YOSHIHARU ISHIKAWA (Brasil/SP)
Ecocardiografia – deveria ser sempre aplicada?
Palestrante: CLAUDIA MARIA VILAS FREIRE (Brasil/MG)
Duplex venoso – possui um valor incremental?
Palestrante: JOSÉ OLÍMPIO DIAS JÚNIOR (Brasil/MG)
Cintilografia pulmonar – ainda está em uso?
Palestrante: RAFAEL WILLAIN LOPES (Brasil/SP)
Discussão

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 4 - DIC (Echo Adult Basic)
Horário Atividade
08:30-09:10Encontro com os Especialistas: Função Diastólica
Moderador: CLÁUDIO L. PEREIRA DA CUNHA (Brasil/PR)
Moderador: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (Brasil/SP)
Apresentador: FREDERICO JOSE NEVES MANCUSO (Brasil/SP)
Debatedor: LUÍS HENRIQUE WEITZEL (Brasil/RJ)
Debatedor: MÁRCIA DE MELO BARBOSA (Brasil/MG)
Debatedor: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (Brasil/PR)
Debatedor: AFONSO YOSHIKIRO MATSUMOTO (Brasil/SP)
09:20-10:00Encontro com os Especialistas: Raiz aórtica e válvula aórtica bicúspide
Moderador: CRISTIANO VIEIRA MACHADO (Brasil/SP)
Apresentador: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (Brasil/RS)
Debatedor: MARCOS VALÉRIO COIMBRA RESENDE (Brasil/SP)
Debatedor: CLÁUDIO HENRIQUE FISCHER (Brasil/SP)
Debatedor: JAMIL MATTAR VALENTE (Brasil/SC)
Debatedor: MARIA DO CARMO PEREIRA NUNES (Brasil/MG)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Simpósio: O mistério dos átrios
Moderador: JORGE EDUARDO ASSEF (Brasil/SP)
Morfologia e função do átrio esquerdo
Palestrante: ROBERTO MAGALHÃES SARAIVA (Brasil/RJ)
Átrio direito: a câmara negligenciada
Palestrante: MARIA ESTEFÂNIA BOSCO OTTO (Brasil/DF)
Papel aditivo da eco para predizer o risco tromboembólico
Palestrante: ANA CRISTINA CAMAROZANO (Brasil/PR)
Oclusão do apêndice atrial esquerdo – Apresentação de caso
Palestrante: RAFAEL BONAFIM PIVETA (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:45Simpósio Satélite - Sanofi: Finding Fabry Disease in cardiologic imaging
Fabry disease: evidence for a better outcome with early diagnosis and treatment
Speaker: Dr. Gustavo Cabrera
Case studies: finding fabry patients in clinical practice
Speaker: Dra. Sandra Marques e Silva (DF)
14:00-15:30Simpósio: Cardiomiopatias e doenças pericárdicas
Moderador: CLAUDIA GIANINI MONACO (Brasil/SP)
Moderador: WAGNER PIRES DE OLIVEIRA JUNIOR (Brasil/DF)
Cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: NUNO CARDIM (Portugal)
Amiloidose
Palestrante: CESAR AUGUSTO DA SILVA NASCIMENTO (Brasil/RJ)
Fibrose endomiocárdica
Palestrante: HENRY ABENSUR (Brasil/SP)
Doença pericárdica
Palestrante: ANA CLARA TUDE RODRIGUES (Brasil/SP)
RM na amiloidose, sarcoidose e fibrose endomiocárdica
Palestrante: ANDRE SCHMIDT (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mini-Conferência: Como eu faço...
Moderador: ROBERTO PEREIRA (Brasil/PE)
Moderador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (Brasil/SP)
Avaliação da pressão arterial pulmonar
Palestrante: EDGAR BEZERRA DE LIRA FILHO (Brasil/SP)
Avaliação da aorta torácica
Palestrante: JOSÉ CARLOS MOREIRA DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Quantificação da regurgitação aórtica
Palestrante: FÁBIO VILLAÇA GUIMARÃES FILHO (Brasil/SP)
Diagnóstico de não-compactação do ventrículo esquerdo
Palestrante: VERA MARIA CURY SALEMI (Brasil/SP)
Avaliação ecocardiográfica da hemodinâmica à beira do leito
Palestrante: JAIRO A. PINHEIRO JR (Brasil/SP)
Função sistólica do ventrículo direito
Palestrante: OSWALDO CESAR DE ALMEIDA FILHO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 5 - DIC (Congenital Heart Disease & Pediatric)
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Função do ventrículo direito na cardiopatia congênita
Moderador: MÁRCIA FERREIRA ALVES BARBERATO (Brasil/PR)
Moderador: CLÁUDIA REGINA PINHEIRO DE CASTRO GRAU (Brasil/SP)
Pós-operatório da tetralogia de Fallot
Palestrante: LAURA MERCER-ROSA (Estados Unidos/PA)
Anomalia de Ebstein
Palestrante: ALESSANDRO CAVALCANTI LIANZA (Brasil/SP)
Pós-operatório de Fontan
Palestrante: TÂMARA CORTEZ MARTINS (Brasil/SP)
Durante e pós tratamento de quimioterapia
Palestrante: GABRIELA NUNES LEAL (Brasil/SP)
Discussion
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Contribuição da eco no tratamento da insuficiência cardíaca em cardiopatia congênita
Moderador: RENATA CASSAR (Brasil/SP)
Moderador: TÂMARA CORTEZ MARTINS (Brasil/SP)
Dispositivos de assistência circulatória
Palestrante: JORGE YUSSEF AFIUNE (Brasil/DF)
Terapia de ressincronização cardíaca
Palestrante: GLÁUCIA MARIA PENHA TAVARES (Brasil/SP)
Transplante cardíaco
Palestrante: CLÁUDIA REGINA PINHEIRO DE CASTRO GRAU (Brasil/SP)
Apresentação de caso
Palestrante: CELIA TOSHIE NAGAMATSU* (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Cardiopatias congênitas
Moderador: SAMIRA SAADY MORHY (Brasil/SP)
Moderador: JORGE YUSSEF AFIUNE (Brasil/DF)
Avaliação ecocardiográfica das anomalias conotruncais
Palestrante: LAURA MERCER-ROSA (Estados Unidos/PA)
Coarctação da aorta: ecocardiografia no pré e pós-operatório
Palestrante: BENJAMIN EIDEM (Estados Unidos)
Laboratório de eco pediatria na América Latina - Uma investigação multicêntrica
Palestrante: RICARDO H PIGNATELLI (Estados Unidos/TX)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Ecocardiografia fetal
Moderador: GLÁUCIA MARIA PENHA TAVARES (Brasil/SP)
Moderadora: CELIA TOSHIE NAGAMATSU* (Brasil/SP)
Insuficiência cardíaca fetal: causas e diagnóstico
Palestrante: PAULO ZIELINSKY (Brasil/RS)
Arritmia fetal e insuficiência cardíaca
Palestrante: LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO (Brasil/RS)
Consequências hemodinâmicas do forame oval restritivo e do canal arterial
Palestrante: MÁRCIA FERREIRA ALVES BARBERATO (Brasil/PR)
Artéria subclávia direita aberrante: diagnóstico e implicação clínica
Palestrante: LILIAN MARIA LOPES (Brasil/SP)
Discussão

  Sexta-feira, 06 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 6 - DIC Workshops
Horário Atividade
10:00-12:00Oficina GE: New applications on valve disease focus on apps for 3D assessment
14:00-16:00Oficina Philips: Advances on left ventricular function assessment focus on 3D - LV heart model & 2D strain

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 1 - WES
Horário Atividade
08:30-10:00Round Table: Acute clinical condition
Moderador: CHI-MING CHOW (Canadá/Ontario)
Moderador: FÁBIO VILLAÇA GUIMARÃES FILHO (Brasil/SP)
Cardiogenic Shock and MI
Speaker: BRUNA MORHY BORGES LEAL ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Acute valve regurgitation
Speaker: ALEX LEE (Hong Kong, China/Hong Kong)
Acute aortic syndrome
Speaker: JEANE TSUTSUI (Brasil/SP)
Pulmonary embolism
Speaker: NUNO CARDIM (Portugal)
Discussion
10:00-10:30Break
10:30-12:00Round Table: Challenges in TAVI
Moderador: SATOSHI NAKATANI (Japão/Osaka)
Moderador: BOGDAN ALEXANDRU POPESCU (Romênia)
Selection of patients and type of echo guidance for TAVI
Speaker: VERA RIGOLIN (Estados Unidos)
PVR assessment: new approaches?
Speaker: MASAYOSHI YAMAMOTO (Japão/Ibaraki)
TAVI endocarditis
Speaker: GILBERT HABIB (França/France)
Discussion

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 2 - DIC
Horário Atividade
08:30-12:50Curso : eu quero usar contraste ultrassonográfico (microbolhas): ensine-me quando, como fazer e como receber o pagamento por isto
Moderador: MOHAMED HASSAN SALEH (Brasil/SP)
Moderador: ARMANDO LUIS CANTISANO (Brasil/RJ)
Contraste ultrassonográfico (“microbolhas”: propriedades do ultrassom e modalidades de imagem com contraste. Quando utilizar e como receber o pagamento por isto
Palestrante: SALOMON ISRAEL DO AMARAL (Brasil/RJ)
Tutorial básico com orientações para o preparo do equipamento de ultrassom (“pré-ajuste do contraste”) e infusão de microbolhas (vídeo)
Palestrante: SALOMON ISRAEL DO AMARAL (Brasil/RJ)
Eficácia dos contrastes na ecocardiografia: realce na borda endocárdica do ventrículo esquerdo
Palestrante: ALEX DOS SANTOS FÉLIX (Brasil/RJ)
Eficácia dos contrastes na ecocardiografia: estresse e perfusão
Palestrante: ANA CRISTINA CAMAROZANO (Brasil/PR)
Ultrassonografia das carótidas com contraste
Palestrante: ANA CRISTINA LOPES ALBRICKER (Brasil/MG)
Doppler colorido transcraniano com contraste
Palestrante: ORLANDO CARLOS GLORIA VELOSO (Brasil/RJ)
Ultrassom com contraste da aorta
Palestrante: ORLANDO CARLOS GLORIA VELOSO (Brasil/RJ)
Ultrassom com contraste do rim
Palestrante: ANTONIO CARLOS NOGUEIRA (Brasil/RJ)
Ultrassom com contraste das artérias em doença isquêmica crônica das extremidades inferiores
Palestrante: CARMEN LUCIA LASCASAS PORTO (Brasil/RJ)
Discussão
Intervalo
Seleção de casos interessantes
Palestrante: MONICA LUIZA DE ALCANTARA (Brasil/RJ)
SESSÃO DE CASOS DE MICROBOLHAS AO VIVO
Ecocardiografia: borda endocárdica do ventrículo esquerdo
Palestrante: ALEX DOS SANTOS FÉLIX (Brasil/RJ)
Doença carotídea
Palestrante: ANA CRISTINA LOPES ALBRICKER (Brasil/MG)
Doença aórtica
Palestrante: ORLANDO CARLOS GLORIA VELOSO (Brasil/RJ)
Doppler colorido transcraniano
Palestrante: ORLANDO CARLOS GLORIA VELOSO (Brasil/RJ)

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 3 - DIC (Imaging)
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Leitura com os especialistas
Moderador: CLERIO FRANCISCO DE AZEVEDO FILHO (Brasil/RJ)
Moderador: GABRIEL BLACHER GROSSMAN (Brasil/RS)
Medicina vascular
Palestrante: MONICA LUIZA DE ALCANTARA (Brasil/RJ)
Medicina nuclear
Palestrante: WILLIAM AZEM CHALELA (Brasil/SP)
Ressonância Cardiovascular
Palestrante: MARCELO HADLICH (Brasil/RJ)
Tomografia
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Imagem nas cardiomiopatias não isquêmicas
Moderador: MARCELLO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Moderador: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (Brasil/SP)
Papel da Cardiologia Nuclear na detecção e tratamento da cardiomiopatia inflamatória e infiltrativa
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA (Brasil/RJ)
DAVD: estado atual da ressonância cardiovascular
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (Brasil/RS)
Cardiomiopatia hipertrófica: a ressonância cardiovascular muda a terapia
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (Brasil/SP)
A avaliação do volume extracelular tem uma função?
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 4 - DIC (Echo Adult Basic)
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio: Endocardite infecciosa
Moderador: OSCAR FRANCISCO SANCHEZ OSELLA (Brasil/PE)
Moderador: INGRID KOWATSCH (Brasil/SP)
Endocardite infecciosa na América do Sul
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (Brasil/SP)
Papel da Ecocardiografia na endocardite infecciosa
Palestrante: SALVADOR VICENTE SPINA (Argentina/PROVINCIA BUENOS AIRES)
Papel da PET-CT na endocardite infecciosa
Palestrante: GABRIEL BLACHER GROSSMAN (Brasil/RS)
Complicações da endocardite infecciosa
Palestrante: VIVIANE TIEMI HOTTA (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-Premiação de Temas Livres
10:30-12:00Simpósio: Ecocardiografia para a estratificação do prognóstico de morte súbita cardíaca
Moderador: ORLANDO CAMPOS FILHO (Brasil/SP)
Moderador: NATHAN HERSZKOWICZ (Brasil/SP)
Atletas
Palestrante: MARCIO SILVA MIGUEL LIMA (Brasil/SP)
Cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: LUCIANO BELEM (Brasil/RJ)
Cardiopatia valvular
Palestrante: JEANE TSUTSUI (Brasil/SP)
Cardiomiopatia isquêmica
Palestrante: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (Brasil/CE)
Displasia arritmogênica de ventrículo direito
Palestrante: MARIA EMILIA LUENEMBERG (Brasil/SC)

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 5 - DIC (Congenital Heart Disease & Pediatric)
Horário Atividade
09:00-10:00Mesa Redonda: Cardiopatia congênita em adultos
Moderador: ADRIANA MELLO RODRIGUES DOS SANTOS (Brasil/MG)
Moderador: ALESSANDRO CAVALCANTI LIANZA (Brasil/SP)
Anomalia de Ebstein
Palestrante: ZILMA VERÇOSA DE SÁ RIBEIRO (Brasil/BA)
Transposição de grandes artérias corrigida congenitamente
Palestrante: ADRIANA MELLO RODRIGUES DOS SANTOS (Brasil/MG)
Caso clínico
Palestrante: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (Brasil/PE)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa Redonda: Avaliação pós-operatória em adultos com cardiopatia congênita
Moderador: RENATA CASSAR (Brasil/SP)
Imagem em 3-D durante procedimentos de cateterismo intervencionista
Palestrante: RICARDO H PIGNATELLI (Estados Unidos/TX)
Tetralogia de Fallot
Palestrante: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARÃES (Brasil/BA)
Senning and Jatene
Palestrante: CLAUDIA COSENTINO GALLAFRIO (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 07 de outubro de 2017

[« voltar]
• Room 8
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio SOCERJ : Atualização em Valvopatias
Moderadora: ADRIANA SOARES XAVIER DE BRITO (Brasil/RJ)
Estenose aórtica grave assintomática: acompanhamento ou intervenção? Quando o eco ajuda a decidir?
Palestrante: ANGELO ANTUNES SALGADO (Brasil/RJ)
Eco no TAVI: papel na seleção dos pacientes, monitorização em sala de hemodinâmica e diagnóstico de complicações
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (Brasil/RJ)
Tomografia no auxílio ao TAVI
Palestrante: SABRINA ANDRADE DE GODOY BEZERRA (Brasil/RJ)
Insuficiência Mitral grave assintomática: acompanhamento ou intervenção? Quando o eco ajuda a decidir?
Palestrante: DANIELLA BASTOS RAWET (Brasil/RJ)
Eco no Clip mitral: seleção de pacientes candidatos à intervenção e seguimento de curto e longo prazo
Palestrante: VINICIUS GOMES MAIA (Brasil/RJ)
Discussion
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Simpósio SOCERJ : Imagem Cardiovascular nas Doenças Sistêmicas e Cardiomiopatias
Moderadora: ANA CARLA MARUO PALIS (Brasil/RJ)
Moderador: MARCELO IORIO GARCIA (Brasil/RJ)
Quando a ecocardiografia deve ser empregada nas Doenças Sistêmicas?
Palestrante: RAFAEL RABISCHOFFSKY (Brasil/RJ)
Monitorização da função ventricular esquerda no paciente oncológico
Palestrante: DANIEL GOLDWASSER (Brasil/RJ)
Diagnóstico e estratificação do risco na Cardiomiopatia Hipertrófica
Palestrante: ELIZA DE ALMEIDA GRIPP (Brasil/RJ)
Diagnóstico e estratificação do risco no miocárdio não compactado
Palestrante: SABRINA ANDRADE DE GODOY BEZERRA (Brasil/RJ)
Avaliação das Miocardiopatias por RM
Palestrante: ILAN GOTTLIEB (Brasil/RJ)
Contraste em Cardiologia: para que serve?
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (Brasil/RJ)
Discussion
Encerramento


Local do Evento

Windsor Oceânico


R. Martinho de Mesquita, 129 - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 22620-220

ANVISA: 25352005230201787

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação